JOSÉ MARTINS SOARES

José Martins Soares nasceu em Moçambique, a 15 de novembro de 1960. É licenciado e mestre em Engenharia Metalomecânica, pela Universidade do Minho. É licenciado e mestre em Engenharia Metalomecânica, pela Universidade do Minho.

 

É Presidente do Conselho de Administração da AdP Energias – Energias Renováveis e Serviços ambientais, S.A., com funções executivas, desde 1 de agosto de 2016

 

Foi Monitor, Assistente Estagiário e Assistente do Departamento de Engenharia Mecânica da Universidade do Minho, de Outubro de 1984 a setembro de 1997.

Entre 1997 a 2002 desempenhou funções como Administrador Delegado da Associação de Municípios do Vale do Ave. Administrador Delegado da Águas do Ave, S.A., de maio de 2002 a maio de 2005. Administrador da Trofáguas, Serviço Ambientais EM, empresa municipal responsável pelo abastecimento de água, saneamento e resíduos do Município da Trofa, de dezembro de 2002 a junho de 2005. Administrador do Avepark – Parque de Ciência e Tecnologia, S.A., de maio de 2004 a junho de 2005, Coordenador do Grupo de Trabalho responsável pela definição da Estratégia Nacional para os Efluentes Agropecuários e Agroindustriais. Presidente do Conselho de Administração da Águas do Cávado, S.A., Águas do Minho e Lima, S.A. e Águas do Ave, S.A, até 4 de junho de 2010. Presidente do Conselho de Administração da NETDOURO – Gestão de Infraestruturas e Telecomunicações, S.A., de março de 2010 a 30 de novembro de 2011. Vogal do Conselho de Administração da AdP – Águas de Portugal, SGPS, S.A. de 25 de maio de 2005 a 1 de fevereiro de 2012. Presidente do Conselho de Administração da Águas do Douro e Paiva, S.A. de 31 de outubro de 2010 a 14 de março de 2012. Presidente do Conselho de Administração da SIMDOURO – Saneamento do Grande Porto, S.A. de 5 de janeiro de 2010 a 30 de junho de 2015. Presidente do Conselho de Administração, com funções executivas, da Águas do Noroeste, S.A., de 10 de maio de 2010 a 30 de junho de 2015. Gestor da Unidade de Negócios Água – Produção e Depuração (UNAPD) da AdP – Águas de Portugal, SGPS, S.A. para a Região Norte. Vice-Presidente do Conselho de Administração, com funções executivas, da Águas do Norte, S.A., desde 30 de junho de 2015 a 23 de junho de 2016