Francisco Narciso

Francisco José Pinto Silva Narciso, nasceu a 12 de julho de 1968.

 

Possui licenciatura em Controlo Financeiro e bacharelato em Contabilidade e Administração, ambos pelo Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Lisboa, e o Programa Avançado de Economia e Gestão de Empresas de Serviços de Águas – 3.ª edição, ministrado pela Faculdade de Ciências Económicas e Empresariais da Universidade Católica Portuguesa.

 

É Presidente do Conselho de Administração da AgdA - Águas Públicas do Alentejo, S.A. desde 6 de novembro de 2019 e Direção de Desenvolvimento de Negócio da AdP - Águas de Portugal, SGPS, S.A. desde 1 de fevereiro de 2017.

 

Foi Administrador não executivo na Águas do Tejo Atlântico, S.A. entre abril de 2017 e abril de 2018.

 

Desempenhou funções como técnico especialista no Gabinete do Secretário de Estado do Ambiente do XXI Governo Constitucional, no âmbito desenvolveu atividade com particular incidência no setor da água (de 14 de dezembro de 2015 até 31 de janeiro de 2017).

 

Participou no Grupo de Trabalho Operacional do Plano Estratégico para o Setor dos Serviços Urbanos de Águas do período 2014-2020 - PENSAAR 2020 (entre meados de 2013 e inicio de 2015).

 

Durante o seu percurso profissional foi também:

Assessor/Gestor de Projetos Especiais da AdP – Águas de Portugal, SGPS, S.A. (de julho de 2007 a 13 de dezembro de 2015);

Administrador executivo da Águas de Trás os Montes e Alto Douro, S.A. (de agosto de 2005 a julho de 2007);

Diretor de Contabilidade e Consolidação da AdP Serviços Ambientais, S.A. (de novembro de 2003 a agosto de 2005);

Diretor de Planeamento e Controlo do Serviço da AdP Serviços Ambientais, S.A. (de julho de 2001 a outubro de 2004);

Assessor do Conselho de Administração da AdP – Águas de Portugal, SGPS, S.A. (de setembro de 2000 a julho de 2001);

Diretor Administrativo e Financeiro da Águas do Sotavento Algarvio, S.A. (de abril de 1999 e agosto de 2000);

Administrador executivo da Hoti-Tejo – Empreendimentos Turísticos, S.A. (de julho de 1995 a abril de 1999);

Controller e auditor da SOSPIG SGPS, S.A. (de janeiro de 1993 a abril de 1999);

Gerente da Mini-Motor – Reparações de Automóveis, Lda. (de 1992 a abril de 1999);

Vogal do Conselho Fiscal da Régis-Hotéis – Atividades Turísticas e Imobiliárias (de 1993 a 2000).

 

E ainda:

Formador da LIS-WATER/LNEC em ações do Programa ProÁguas para Portugal e Cabo Verde (desde 2019);

Mentor de Grupos de Trabalho da 3.ª e 4.ª Edição da Pós-Graduação em Engenharia e Gestão da Água da Academia das Águas Livres em colaboração com a Nova FCT e Nova SBE (2018-2019 e 2019-2020);

Participação no projeto “Os Próximos 30 anos: Sobre o Futuro dos Serviços de Águas”, exercício prospetivo promovido pela Associação Portuguesa de Distribuição e Drenagem de Águas (APDA) (entre junho e 13 de dezembro de 2015 e desde fevereiro de 2017);

Artigos em publicações e conferências do setor da água sobre estruturação do setor, financiamento, comportamento dos gastos e ganhos de eficiência, gestão de risco, formação da procura e valor da água.